Art Contemporain en Normandie

Présences
Rencontres professionnelles / arts visuels en Normandie

L'artiste Nyima Leray en conversation avec la critique Elena Lespes Muñoz
Le groupe du 29 juin 2022
Visite de l'exposition "Egregore" d'Antoine Medes au Frac Normandie à Caen

Depuis 2021 ont lieu une fois par an des rencontres professionnelles destinées aux artistes lié·e·s à la Normandie. En tout, une quarantaine d’artiste est invitée à rencontrer d’autres professionnel·le·s de l’art contemporain (directeurs et directrices de structures, critiques et commissaires d’expositions, galeristes…) lors de deux sessions dans les villes de Caen et de Rouen. À cette occasion chaque artiste bénéficie de cinq tête-à-tête d’environ 45 minutes, pensés comme une conversation libre à partir de son portfolio et de ses questionnements actuels, artistiques et/ou professionnels. L’événement est accompagné d’autres moments propices à des échanges informels lors des repas et visites d’exposition.
(prochaine session en 2023)

Présences #2 (2022)

• Les 29 et 30 juin à Caen •
Artistes : Audrey Aumegeas, Thibaut Bellière, Samuel Buckman, Alexandre Delecroix, Marie-Noëlle Deverre, Florent Dubois, Fleur Helluin, Albane Hupin, Farida Le Suavé, Loïc Leclercq, Kacha Legrand, Nyima Leray, Ilyes Mazari, Antoine Medes, Xavier Michel, Chrystèle Nicot et Antoine Alesandrini, Marine Nouvel, Alice Robineau, Charles Rousselin, Arslane Smirnov.

Personnalités invitées: Valeria Cetraro (directrice, galerie Valeria Cetraro, Paris), Franck Balland (critique et commissaire indépendant), Sonia Dermience (commissaire indépendante), Sophie Kaplan (directrice, La Criée, Rennes), Elena Lespes Muñoz (critique), Joachim Monvoisin (artiste, porteur de projet, SUPRA, Rennes), Vanessa Morisset (critique), Andrea Rodriguez Novoa (commissaire indépendante), Fiona Vilmer (commissaire indépendante et critique), Elora Weil-Engerer (commissaire indépendante).

• Les 8 et 9 juin à Rouen •
Artistes : Nour Asalia, Marie-Margaux Bonamy, Aline Darras, Jérôme François, Marc-Antoine Garnier, Hélène Gugenheim, Noémi Lancelot, Alexandre Le Bourgeois, Baptiste Leroux, Wenjie Lin, Laurent Martin, Mélissa Mérinos, Laura Molton, Lucía Peluffo, Marilou Perez, Julie Pradier, Pascale Rompteau, Hélène Souillard, Maxime Testu, Anya Tikhomirova, Reem Yassouf.

Personnalités invitées : Isabelle Carlier (directrice, Antre-Peaux, Bourges), Valérie Cazin (directrice, Galerie Binome, Paris), Marie-Laure Lapeyrère (directrice, Maison des arts Grand Quevilly), Stefano Miraglia (commissaire indépendant), Katia Porro (directrice, in extenso, Clermont-Ferrand), Julien Ribeiro (commissaire indépendant), Michèle Rossignol (commissaire, Komplot, Bruxelles), Elodie Staes (chargée des expositions et de la programmation in situ, FRAC Grand Large – Hauts-de-France, Dunkerque), Jérôme Valton (artiste, co-responsable du programme des résidences, DOC, Paris), Elsa Vettier (commissaire indépendante), Marion Zilio (critique).

Présences #1 (2021)

• Les 25 et 26 novembre à Rouen •
Artistes : Louise Aleksiejew, Léo Barranco, Alice Baude, Louise Brunnodottir, Louise Delacroix, Antoine Duchenet, Diane Gaignoux, Herveline Geffrault, Emma Genty, Louis Lallier, Alexandre Le Bourgeois, Xiaxin Li, Si Liu, Lauralie Nauman, Laurie Noyelle, Anicet Oser, Garance Poupon-Joyeux & Alexandre Arbouin, Pauline Rima, Anne-Sarah Sanchez, Victoria Selva, Maha Yammine.

Personnalités invitées : Théo-Mario Coppola (commissaire d’exposition et critique indépendant), Julie Faitot (directrice de la galerie Duchamp, centre d’art de la ville d’Yvetot), Vincent Gonzalvez (responsable des résidences, Cité Internationale des arts, Paris), Etienne Hatt (critique d’art, rédacteur en chef adjoint d’artpress), Laurent Lacotte (artiste, co-responsable du programme des résidences au DOC, Paris), Irène Laub (directrice, Irène Laub Gallery, Bruxelles), Marie Magnier (associate director, galerie Les filles du calvaire, Paris), Eglantine Mercader (directrice, galerie gb agency, Paris), Vincent Pécoil (directeur, Frac Normandie), Raphaëlle Stopin (directrice, Centre Photographique Rouen Normandie).

• Les 14 et 15 octobre à Caen •
Artistes : Sosthène Baran, Amentia Brochard, Collectif Caboisett, Charlotte Delval, Pierre Demin, Rudy Dumas, Marianne Dupain, Marion Eudes, Marie Fabre, Vincent Girard, Manon Grimault, Jill Guillais, Coline Jourdan, Paul Lepetit, Leticia Martínez Pérez, Sonia Martins Mateus, Tom Nadam, Alexandre Nicolle, Emile Orange, Lou Parisot, Charlotte Paul, Amalia Vargas.

Personnalités invitées : Pascal Beausse (responsable de la collection photographie au CNAP), Valeria Cetraro (galeriste, Paris), Mathias Courtet (directeur du centre d’art contemporain La Chapelle des Calvairiennes, Mayenne), Laurent Fievet (collectionneur et fondateur de la fondation Bel), Pierre Gaignard (artiste et co-organisateur de Wonder, artist run space, Paris), Audrey Illouz (historienne de l’art et curatrice indépendante), Benoit Lamy de la Chapelle (directeur du centre d’art contemporain La Synagogue de Delme), Jonathan Loppin (directeur artistique du SHED et de L’Académie, Maromme), François Piron (curateur au Palais de Tokyo, Paris), Jocelyn Wolff (galeriste, Paris).

Téléchargement(s)

Appel à candidatures Présences 2022